搜索
查看: 2289|回复: 0

[综合讨论] 母亲去世父亲想再婚,再婚不用结婚证需注意的几点规定

[复制链接]

93

主题

93

帖子

55

菲华币

菲华卫士

Rank: 2

积分
93
发表于 2021-8-19 19:45:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
法律咨询:
       我的父母结婚已经30年了,我母亲在2019年去世,我父亲准备在2021年再婚,我父亲问了他的朋友们,他们也不太清楚。有的人告诉他,我父亲即使没有结婚证也可以结婚,只需要提交同居宣誓书。这样可以吗?请告诉我们,谢谢您!

母亲去世父亲想再婚,再婚不用结婚证需注意的几点规定w1.jpg
案例剖析:
  你父亲的情况不属于可以在没有结婚证的情况下举行婚礼的情况。根据《菲律宾家庭法》第34条,规定:“作为夫妻共同生活至少五年并且没有任何法律障碍的男女结婚不需要许可证。缔约双方应向依法授权进行宣誓的人面前,宣读宣誓书中的上述事实。主礼官还应宣誓,他已查明订婚双方的资格,并没有发现婚姻存在法律障碍。”
        你父亲他们若执行同居宣誓书,声明他们(你的父亲和他打算结婚的女人)“作为夫妻共同生活了至少五年,没有任何法律障碍。”关于所需的五(5)年同居,必须证明他们早在2016年就作为夫妻生活在一起。然而,从2016年到2019年,仍然存在法律障碍,因为那时候你爸爸和你妈妈还是结婚状态。
        在诉Bayadog(GRNo.133778,2000年3月14日)一案中,最高法院前大法官ConsueloM.Ynares-Santiago表示:“假设Pepito和Norma在没有婚姻的情况下作为夫妻共同生活了5年,那么5年期间应根据作为“夫妻”的同居来计算,其中唯一缺失的因素是是使婚姻生效的特殊婚姻契约。
       换句话说,五年的同居期,如果没有结婚,应该是合法同居的时期。这5年应该是结婚前的那几年,应该是一段以排他性为特征的同居时期——意味着在5年内任何时候都没有第三方介入,并且是连续的——这是不间断的。婚姻是一种特殊的关系,因此必须受到尊重,必须严格遵守其要求,双方不得以任何借口拒绝遵守法律要求。需要注意的是,需要获得结婚许可证才能通知公众两个人即将结婚,任何知道两人结合的障碍的人都应将其告知当地民事登记官。”
  根据您的情况应用上述决定,您的父亲必须获得结婚证才能结婚。由于2016年至2019年存在的法律障碍,他未能满足法律规定的五(5)年同居要求。
  我们希望我们能够回答您的疑问。请注意,此建议仅基于您所叙述的事实以及我们对此的剖析。当其他事实发生变化时,我们的意见可能会有所不同。


菲律宾华人电报群
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表