|  | 
 
| 贸易公司,是各位朋友选择最多的公司类型,那么在菲律宾开一家贸易公司,都会涉及哪些税种、什么时候交、该交多少,山海图将在本文为朋友们逐一介绍。 
 01、什么是COR
 
 在缴纳菲律宾的税务之前,需要需要完成税务注册,拥有国税局(BIR)颁发的COR。COR也称为BIR表格2303 ,是证明公司已被授予在菲律宾经营业务的合法权利的文件。在证书上会写有税款类型、表格类型、申报开始日期、申报频率和截止日期等。
 
   
 02、单据印花税
 
 1. 征收范围和对象单据印花税的适用对象包括单据、文书、贷款协议,以及证明接受、分配、销售、转移某一责任、权利或资产的文件。征收对象为上述文件或文书的制作者、签字人或接收者。2. 税率各项印花税的税目和适用税率如下:
 | 税目
 
 | 税率(比索)
 
 |  | 销售、销售协议、买卖通知书、交付和转移账单、贷款协议、股票凭证
 
 | 按协议金额每200比索征收1.5比索
 
 |  | 银行支票、汇票、不产生利息的存款单和其他凭证
 
 | 每份3比索
 
 |  | 与菲律宾境内有关的汇票
 
 | 按票面金额每200比索征收0.6比索
 
 |  | 在外国开具但可在菲律宾支付的汇票
 
 | 按票面金额每200比索征收0.6比索
 
 |  | 在菲律宾开具的外国汇票或信用证但可在菲律宾境外支付
 
 | 按票面金额每200比索征收0.6比索
 
 |  | 人寿保险合同
 
 | 基于被保险的价值确定: 不超过100,000的,免税;
 
 100,000到300,000,单张20比索;
 
 300,000到500,000,单张50比索;
 
 500,000到750,000,单张100比索;
 
 750,000到1,000,000,单张150比索;
 超过1,000,000的,单张200比索。
 |  | 财产保险合同
 
 | 每收取4比索的保费征收0.5比索 |  | 养老金、年金或其他文书
 
 | 按保费或分期付款或所收取的合同价格,每200比索征收1比索
 
 |  | 租赁协议的备忘录或使用土地或公寓的合同(每年)
 
 | 2,000比索以内,6比索
 
 超过2,000比索的每1,000比索,合同期限内每年2比索
 
 |  | 注册资本
 
 | 1%
 
 | 
 3.示例
 
 A.合同租赁
 
 A公司正在从Z公司租赁一间办公室,金额为每月5000比索,不包括1年的增值税。
 
 计算:每月5000 PHP X 12=60,000 PHP
 
 2000比索以内,DST=6比索,其余每1000比索征收2比索
 
 该合同租赁的印花税=6+(60,000-2000)x(2/1000)=122比索
 
 B.贷款协议
 
 A公司正在从W公司获得100万比索的贷款协议,该协议将在一年内支付。
 
 计算:按贷款协议金额每200比索征收1.5比索的税款
 
 该贷款协议的印花税=PHP 1,000,000/200*1.5=7500比索
 ▲如果贷款协议未满一年,则按天数计算:
 A公司正在从W公司获得100万比索的贷款协议,将在6个月(182天)内支付。
 
 该6个月贷款协议印花税合计=PHP1,000,000/200*1.5/365*182=3740比索
 
 03、所得税
 
 如果在菲律宾注册了贸易公司,则需要缴纳25%的固定企业所得税,需要在季度结束后的第60天或纳税年度4月15日之前提交此税款。
 
 在计算应纳税所得额时,经营费用、损失、折旧等可从该年度收入中扣除,
 
 具体计算如下:
 
 Z公司2023年的总收入为500万比索,销售成本为350万比索,运营费用为80万比索(包括租金、工资、办公用品和其他相关费用)。
 
 | 收入
 
 | 500万比索
 
 |  | 销售成本
 
 | 350万比索
 
 |  | 毛利润
 
 | 150万比索
 
 |  | 运营费用
 
 | 80万比索
 
 |  | 应税收入
 
 | 150万-80万=70万比索
 
 |  | 应付CIT
 
 | 25%*700,000=175,000比索
 
 | 
 04、增值税
 
 贸易公司的增值税主要发生在营业过程中产生的销售、进口商品等行为,如果年营收超过300万比索,则为一般纳税人,按12%的增值税率缴税。需要在月度结束后20日或季度结束后下个月的25日申报缴税。
 具体计算如下 :
 
 A公司在2023年第三季度销售的产品总额为130万比索(含增值税),同月该公司支付的服务和货物费用金额为150万比索(含增值税)。
 
 | 销售收入(不含增值税)
 
 | 1,300,000/1.12=1,160,714.29
 
 |  | 已支付的服务和货物费用(不含增值税)
 
 | 1,500,000/1.12= 1,339,285.71
 
 |  | 进项税额
 
 | 外购费用*12%=160714.29
 
 |  | 应付增值税
 
 | 销售额*税率-进项税额=1,160,714.29*12%-160714.29=-21428.58
 
 | 
 ▲总结:一旦进项税额高于销项税额,就不需要缴纳增值税,只需填写纳税申报表。当销项税额高于进项税额时,差额就是需要缴的增值税。
 
 05、预扣税
 
 1.补偿预扣税-工资
 从员工薪酬中预扣的税款,作为雇主,企业是扣缴义务人,有责任代缴税款。| 补偿范围(月收入)
 
 | 规定的预扣税
 
 |  | P20,833及以下
 
 | 无
 
 |  | P20,833-P33,332
 
 | P20888以上20%
 
 |  | P33,333-P66,666
 
 | P2,500+ P33,333超出部分的25%
 
 |  | P66,666-P166,666
 
 | P10,833.33+ P66,667超出部分的30%
 
 |  | P166,667-P666,666
 
 | P40,833.33+P166,667超出部分的32%
 
 |  | P666,667及以上
 
 | P200,833.33+P666,667超出部分的35%
 
 | 
 计算如下:
 
 每月应税薪酬为50,000比索(RMB6438)的员工,雇主每月扣除并汇出的预扣税金额:
 
 Php 2,500 + (Php 50,000 - Php 33,333)x25% = Php 6,666.75(RMB858)
 
 B.扩大预扣税-向供应商付款
 
 在支付服务费或房租等款项时,预先扣留一部分作为预扣税,由纳税人代为缴纳至税务局,以支付对方应支付的所得税,房租通常为5%,服务费通常为2%,货物为1%。
 
 计算如下:
 
 月租金5000比索,增值税600比索
 
 应付预扣税=5000*5%=250比索
 
 向Z公司每月支付的租金总额=月租金+增值税-预扣税=(5000+600-250)=5350比索。
 
 如果向供应商支付商品和服务,则将租金、商品和服务的预扣税合并支付给BIR。
 Tax
 最后我们来看一个详细例子 A公司为增值税注册贸易公司,2月总销售额300万比索(RMB384,114),含增值税开支115万比索(包括房租2.3万,给3位员工发工资10万),不含税开支20万,需要缴纳的月度税款是多少?
 | 总收入
 
 | 300万
 
 |  | 运营成本
 
 | 115万
 
 |  | 所得税
 
 | (300-115-20)*25%=41.25万
 
 |  | 增值税
 
 | (300-115)*12%=22.2万
 
 |  | 房租印花税
 
 | 23000*12=2760006+(276000-2000)*(2/100)=5480(年)5480/12=457(月)
 
 
 |  | 补偿预扣税
 
 | 10833.3+(100000-66667)*30%=20833.2
 
 |  | 房租预扣税
 
 | 月租金2.3万,应付预扣税=23000*5%=1150
 
 |  | 当月应缴税款
 
 | 656,940.2比索(RMB84,113)
 
 | 
 那么,公司完成税务注册之后如果每个月没收入还需要交税吗?答案是不需要,在菲律宾如果不营业不开发票的话是不用交税,但需要每个月按时向税务局做零申报,提交表格,并注明当期无应税事项,这个在前期运营过程中容易被大家忽略,还是需要注意一下的。其次,没有流水时虽然不需要交税,但仍需要记账报税,而且每年进行年审与审计,如果有相关需求欢迎大家扫描下方二维码咨询山海图。
 
 END
 
 
 
 
 | 
 |